Ответственность за разглашение коммерческой тайны

ФЗ «О коммерческой тайне» устанавливает дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность за разглашение коммерческой тайны, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Установление меры ответственности зависит от того, в какой период произошло разглашение.

Если разглашение  произошло в период действия трудового договора, работник обязан возместить работодателю причиненный ущерб (п. 4 ч. 3 ст. 11 Закона). Иными словами, имеется в виду  «реальный ущерб», как он определен в ст. 15 ГК РФ, т. е. расходы, которые работодатель (обладатель коммерческой тайны) понес или должен будет понести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение имущества работодателя.

При этом не могут быть взысканы доходы, которые работодатель еще не получил, но мог бы получить, если бы его право не было нарушено. Не могут быть взысканы и доходы с работника-нарушителя режима коммерческой тайны. Работник не несет имущественной ответственности в рамках гражданского права за разглашение коммерческой тайны.

Если коммерческую тайну разгласил руководитель организации, то он независимо от того, действует ли с ним трудовой договор, обязан возместить причиненные убытки. Соглашением может предусматриваться также взыскание с него неустойки.

Если в действиях работника, нарушившего режим коммерческой тайны, отсутствует состав преступления, то к нему могут быть применены меры дисциплинарной ответственности, то есть замечание, выговор или увольнение. При этом работодателям следует учитывать, что на сегодняшний день по вопросам оспаривания работниками увольнения за разглашение охраняемой законом тайны, ставшей известной при исполнении работником своих трудовых обязанностей, есть сложившаяся судебная практика.

Так, на основании п.43 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если работник оспаривает свое увольнение по п.6 ст.81 ТК РФ, то работодатель обязан представить доказательства. Доказательства должны подтверждать, что разглашенные работником сведения, в соответствии с действующим законодательством, относятся к коммерческой или иной охраняемой законом тайне, данные сведения стали известны работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и он обязывался не разглашать такие сведения.

Если разглашение произошло после прекращения (или расторжения) трудового договора, то на бывшего работника распространяются нормы гражданско-правовой ответственности.  Это означает, что он обязан возместить убытки работодателя, а убытки – это совокупность реально причиненного ущерба и упущенной выгоды (по определению ст. 15 ГК РФ). Соглашение, заключенное между работником и работодателем, может предусматривать также обязанность работника в случае разглашения коммерческой тайны по окончании трудового договора возместить и неустойку.

Причиненные убытки не возмещаются лицом (настоящим работником либо бывшим), нарушившим режим коммерческой тайны по причине:

а) непреодолимой силы,
б) нормального хозяйственного риска,
в) крайней необходимости или необходимой обороны,
г) неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения информации.

В случае, если работодатель не ознакомил работника с перечнем сведений, составляющих служебную коммерческую тайну, и не информировал работника об установленном им режиме такой тайны, он должен доказать, что работник знал или должен был знать о том, что определенная информация является коммерческой тайной, прибегая к другим (письменным и иным) различным доказательствам (например, ссылаясь на гриф «коммерческая тайна», проставленный на документе). Однако работодатель не может ссылаться на свидетельские показания (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

1 комментарий

  • Не плохая статья. Примеры было интересно почитать.

Оставить комментарий