Бизнес по производству замороженного слоеного теста

Раньше, в советские времена, процесс производства слоеного теста была достаточно сложным. Его делали примерно так: брали готовое дрожжевое тесто, посыпали его замороженным, растертым сливочным маслом, а чаще маргарином, и раскатывали. Сложность данной работы была в том, что, в процессе раскатывания, масло нагревалось и таяло, поэтому всю массу приходилось сначала охлаждать в холодильнике, таким образом процесс охлаждения и раскатывания теста приходилось повторять несколько раз.

Был популярен и более простой вариант производства слоеного теста: оно замешивалось из муки, маргарина, соли, уксуса и воды, то есть это было уже пресное тесто. После этого его раскатывали 2 раза. Сейчас, на кондитерских и хлебопекарных предприятиях, в такое тесто вводят меланж, который служит эмульгатором. Благодаря такому составу, тесто можно раскатывать много раз.

Сейчас из слоеного теста изготавливают пирожки с самыми различными начинками, начиная от мяса и заканчивая повидлом. Такая универсальность слоеного теста объясняется тем, что сейчас это пресное тесто, поэтому оно хорошо подходит как к сладкому наполнителю, так и к соленому.

Однако в технологии его приготовления появилось большое новшество – быстрая заморозка. Как вы знаете, замораживание маленьких по размеру полуфабрикатов, продающихся штуками или на вес, сейчас очень популярно – это блинчики с разными начинками, вареники, котлеты, голубцы, хинкали, пельмени и т.д. – все это в больших количествах поставляется в супермаркеты.

Быстрая заморозка стала актуальной и для слоеного теста, пиццы, готовых тортов. Ее главная цель – прекратить на время процессы брожения в тесте, с тем, чтобы его можно было готовить прямо в точках продаж (например, в пышечных) или сохранить в замороженном виде на длительный срок.

Раньше быстрой заморозке подвергалась только продукция из пресного теста. А сейчас замороженные полуфабрикаты можно встретить из разного теста, и из слоеного теста тоже. Однако здесь есть важный момент: хоть и стали кондитерские и хлебопекарные предприятия поголовно использовать быструю заморозку слоеного теста, но часто они не утруждают себя отслеживанием качества своей продукции в готовом виде. Изделие из такого теста бывает жестким (“резиновым”) и не вкусным. А все потому, что часто предприятия экономят средства на внедрение новых технологий.

Отсюда вывод: если дать хорошее качество, чтобы слоеное тесто было таким, каким должно быть – рассыпчатым и нежным, дать богатый ассортимент продукции, то постоянный покупатель будет вам обеспечен, как и успех в данном бизнесе тоже.

Теперь перейдем к конкретике. Слоеное тесто не нужно месить долго, напротив, его качество может заметно ухудшиться при длительном замесе. Однако специфический процесс приготовления (заморозка, хранение, транспортировка, более долгая расстойка) потребует увеличения расходов на электроэнергию.

Вам понадобится технолог, который не понаслышке знает все тонкости процесса приготовления замороженного слоеного теста и будет следить за методичным соблюдением технологии производства.

Слоеное тесто для заморозки нельзя готовить из обычной муки, способность удерживать воздух у такого теста будет маленькой, соответственно, тесто хорошо не поднимется, а, к примеру, пирожок из него не будет воздушным и рассыпчатым, а наоборот, будет иметь неприглядный вид.

Поэтому делают так: в муку с низким содержанием белка сначала добавляют сухую клейковину или концентрат клейковины. Уже в замешенном тесте сырой клейковины должно быть не менее 32% – именно этот факт влияет на способность теста к подъему.

Мука для замороженного слоеного теста должна иметь показатель эластичности близкий к 100%, амилазная активность муки должна быть слабой, а содержание жирных кислот не должно быть высоким (поэтому соевая мука для данного дела не годится).

Второй, после муки, суперважный компонент – это дрожжи. Именно этот компонент отвечает, в конечном счете, за эластичность и пористость готового изделия из слоеного теста. В данном случае, когда предстоит заморозка теста, используют прессованные дрожжи. Причем есть разница, дрожжи какого производителя использовать. В идеале, для приготовления замороженного теста, нужно использовать специальные прессованные дрожжи от европейских производителей.

Отечественные дрожжи сильно замедляют свое действие при понижении температуры, поэтому их потребуется вдвое больше, чем дрожжей от европейских производителей. В последних же содержатся особые штаммы, которые не теряют своей активности даже при низких температурах, благодаря чему процесс брожения успешно продолжается.

И тут встает вопрос цены: отечественные дрожжи хуже, но дешевле, а импортные – лучше, но дороже, соответственно, готовое изделие будет стоить дороже. На эту удочку и попадаются наши кондитерские предприятия, они хотят экономить на сырье и, таким образом, увеличивать свою прибыль: используют российские дрожжи, часто сухие дрожжи (которые не выдерживают низких температур), и имеют на выходе продукцию посредственного качества.

Если вы будете делать все по правилам, то есть использовать специальные сухие дрожжи, увеличьте время расстойки теста, чтобы продукция получилась безупречной по вкусу и своему виду. В том случае, если вы используете обычные дрожжи, увеличьте их количество – сколько понадобится дрожжей, может определить только технолог производства.

Как уже говорилось выше, слоеное тесто можно приготовить и без дрожжей, но дрожжевое слоеное тесто признано лучшим.

Если тесто готовится не на дрожжах, оно становится пышным, благодаря маслу или маргарину. В процессе выпекания, тесто впитывает жир и разделяется на слои. При выборе маргарина лучше не экономить, а выбрать продукт хорошего качества, приятный на вкус – с ним тогда слои теста получатся тоненькими и рассыпчатыми.

Технологии приготовления дрожжевого и пресного слоеного теста очень похожи: в обоих случаях каждый слой теста нужно раскатать в виде квадрата, на него положить слой жира (масла или маргарина), после чего края залепить, этот слой снова раскатать и т. д. Xrv больше слоев, тем готовый продукт будет воздушнее и вкуснее.

В дрожжевом тесте, хоть маргарина используется гораздо меньше, прокладывание слоев маргарином не дает этим слоям слипаться. В пресном тесте жира используется больше.

Следующие важные компоненты слоеного теста – это яйца, вода, соль, сахар. Как правило, в промышленном кондитерстве, вместо яиц, используют яичный порошок, он практичнее, его легче хранить. Сахар в дрожжевом тесте – необходимый компонент, так как с ним брожение идет быстрее. Вода должна быть очищенной и охлажденной примерно до нуля градусов.

Помимо всех перечисленных уже компонентов, в слоеное тесто, которое будет подвергнуто заморозке, добавляют улучшители, в их составе есть аскорбиновая кислота, окислители, восстановители, лецитин, выполняющий роль эмульгатора.

Улучшители повышают способность теста удерживать газы, от этого тесто поднимается даже в то время, когда печется.

Как готовится пресное (без дрожжей) слоеное тесто?

В емкость тестомесильного оборудования добавляют охлажденную воду, раствор молочной или лимонной кислоты, яичный порошок или меланж, соль, порошок сыворотки или молока, охлажденную муку, улучшитель, жидкий маргарин или растительное масло. Тесто замешивается в тестомесителе в течение 15-20 минут, пока оно не превратится в полностью однородную массу. Затем тесто остается лежать еще на полчаса при температуре не выше 18 градусов. Этот этап называется предварительной отлежкой.

Как готовится дрожжевое слоеное тесто?

Сначала емкость тестомесильного оборудования заполняют очень холодной водой (как правило, в виде ледяной крошки). Потом в массу добавляют раствор яиц, жир, раствор кислоты, сахар, соль и охлажденную муку с улучшителем. Самыми последними добавляются дрожжи, предварительно разведенные в холодной воде.

Потом всю эту массу хорошо перемешивают и помещают в холодильник при температуре не более 12 градусов. Некоторые производители допускают большую ошибку: месят и оставляют тесто на отлежку при температуре выше двадцати градусов. В результате, продукция получается низкого качества.

Производители оправдывают свои действия тем, что маргарин будет крошиться, если температура будет ниже двадцати градусов; маргарин будет крошиться, слои слипнутся, и это тесто нельзя будет замораживать.

Действительно, обычный маргарин так себя и ведет, поэтому для производства замороженного слоеного теста нужно применять особый маргарин, который выдержит низкие температуры и даст тесту хорошо разделиться на слои.

Итак, этап называется предварительной отлежки закончился.

Теперь из теста нужно сделать заготовки и заморозить их при температуре -30-35 градусов Цельсия. После заморозки заготовки пакуются в герметичную упаковку.

Хранятся такие полуфабрикаты при температуре от -12 до -20 градусов, сроком до нескольких месяцев – срок хранения зависит от исходного сырья и соблюдения технологии. В случае, если условия хранения были нарушены, и продукция разморозилась – заморозить ее во второй раз невозможно.

Упаковки с замороженным слоеным тестом достаточно хрупки, поэтому должны соблюдаться особые условия их хранения и перевозки, а это влияет на увеличение цены готовой продукции.

Чтобы запустить производство замороженного слоеного теста потребуются немалые затраты на старте. Одно лишь оборудование будет стоить несколько миллионов рублей. Пытаться сэкономить на чем-либо – будь то оборудование, сырье или отход от технологии производства – идея изначально провальная, так как это заметно скажется на качестве готового продукта.

Понадобится обычное оборудование, которое используется для выпечки хлеба. Окупится данное предприятие не раньше, чем через полтора года.

1 комментарий

  • Здравствуйте! А как узнать рецепт слоенного теста?

Оставить комментарий