Бизнес по разведению норки

Мех норки имеет высокую цену на протяжении многих лет, и спрос на него только растёт. Следовательно, это неплохой шанс заработать хорошие деньги и обеспечить себе достойное существование, занявшись разведением этих зверьков. Особенно такой вид бизнеса подойдёт людям, которые проявляют интерес к фермерскому хозяйству и обладают определёнными инвестициями, которые придётся выложить на старте данного предприятия, а это весьма приличные деньги.

Разводить норку начали ещё в XVIII веке, в северной части России и на Аляске. На сегодняшний день, норка является очень популярным зверьком и ее разводят многие зверосовхозы, получая при этом весьма ощутимую прибыль.

Благодаря небольшим размерам норки, содержать их не составляет особой сложности и для этого прекрасно подходят обычные клетки. Зверек легко приспосабливается к содержанию в неволе и искусственному корму.

Норка относится к семейству куньих. Размер взрослой особи доходит до 50-60 сантиметров без хвоста. Вес самки достигает 1 килограмма, а самца 2 кг. У самок мех гораздо ценнее, чем у самцов. Существует около трехсот оттенков меха, но самый большой спрос может чёрная, серебристо- голубая, коричневая и сапфировая норка.

Как правило, разводят американскую породу, потому что европейские норки в настоящий момент находятся на грани вымирания. Регулярно проводятся различные пушные аукционы, на которых реализовывается её мех. Стоимость шкурки колеблется от 3 до 7 тысяч рублей. Выделывают шкурки, как правило, с ноября по декабрь, так как в это время качество меха у норок самое лучшее.

Для разведения норки потребуется участок земли, где можно будет построить небольшую ферму. Однако, при организации такого бизнеса, необходимо учесть, что в малых количествах выращивание норки является нерентабельным, поэтому важно содержать сразу как можно больше зверьков. Для норок сооружаются весьма просторные клетки, в которые устанавливаются домики для зверьков, кормушки, поилки, а также маленький резервуар с водой. В естественной среде норки проживают в норах, именно поэтому обязательным условием является наличие домика.

Выращивание норки

Сначала щенки норки беспомощны и слепы и постоянно находятся рядом с матерью в домике. Но как только молодняк достигает определённого возраста и начинает покидать домик, его отсаживают в специальные короба, иначе они могут вывалиться из клетки. Каждую норку необходимо содержать в отдельной клетке, потому что зверьки достаточно агрессивны и могут возникнуть драки. Блок из десяти клеток обойдется около 15 тысяч рублей. Устанавливать клетки с норками нужно в помещении или под навесом, чтобы уберечь их от негативных природных воздействий.

Как кормить

Если вы планируете разводить норок в большом количестве, нужно будет определиться с кормами. Норки являются плотоядными зверьками, поэтому лучше всего и кормить их отходами рыбного и мясного производства. Желательно найти место, где все это можно будет закупать в большом количестве, по оптовым ценам. Также следует добавить витамины и сухие корма.

Как разводить

Половое созревание у норки наступает к 10 месяцам. Потомство самка вынашивает около двух месяцев, и может родиться за раз до 15 щенков. Следует отметить, что норки, при правильном кормлении и содержании, мало подвержены возможным заболеваниям. Но всё равно, требуется ежегодная вакцинация.

Сбыт

Здесь следует учесть, что на сегодняшний день на рынке появилась новая китайская норка, которая гораздо дешевле, и это немного затрудняет сбыт продукции. Однако сбывать норку вы все ровно сможете за достойную цену, так как качество Китайской норки оставляет желать лучшего. Сделать это можно такими способами:

– Продавать шкурки.
– Продавать норку как питомцев.
– Шить из шкурок различные изделия и самостоятельно заниматься их продажей.

Последний способ более трудозатратный, но зато и прибыли он приносит в несколько раз больше.

В заключение, стоит отметить, что для того, чтобы с данного занятия получать по-настоящему хорошую прибыль, необходимо придерживаться следующих правил:

• Разведение норки станет выгодным занятием, если разводить ее в больших количествах, а для этого понадобится значительный стартовый капитал.

• Чтобы бизнес развивался, необходимо изучить все тонкости данного дела. Прежде чем начать разводить норку, необходимо изучить всю необходимую литературу и собрать как можно больше информации об этих зверьках.

Определить срок окупаемости фермы крайне сложно. Звероводство в любой момент может преподнести неожиданные сюрпризы, в виде плохой рождаемости или болезней. Но если всё будет протекать без форс- мажорных ситуаций, ферма окупится через пару лет, и станет для вас хорошим источником дохода.

Оставить комментарий