Открываем салон красоты для животных

Если ещё несколько лет назад салоны красоты для животных были большой редкостью, то сегодня их можно встретить практически в любом городе. Всё чаще хозяева кошек и собак перекладывают заботы за своими любимцами в руки специалиста.

В чём смысл бизнеса?

Суть данного бизнеса заключается в следующем: открывается салон, где будут оказываться различные услуги по уходу за животными. В их число входят: мытьё, стрижка, окрашивание, чистка зубов, обрезание ногтей, глаз и ушей. Помимо этого, можно дополнительно продавать косметические средства ( бальзамы, шампуни), одежду, поводки, расчески, гребни.

С чего начать?

Как только в вашей голове зародится эта идея бизнеса, нужно грамотно оценить предполагаемый рынок. Какая численность населения в городе, где вы планируете открыть салон красоты для животных? Имеются ли в нём такие салоны? Если такие салоны есть, посетите их под видом клиента и расспросите мастера, узнайте, как часто их посещают посетители, посмотрите расценки на предоставляемые ими услуги.

Исходя из полученной информации, необходимо выбрать дальнейшую тактику. Будет ли ваш салон предназначен исключительно для VIP клиентов или, например, он будет рассчитан исключительно на среднестатистических хозяев домашних животных.

Поиск подходящего помещения

Лучше всего, чтобы это было место с высокой проходимостью и с удобной парковкой. Если же такой возможности нет, то подойдёт и обычная квартира, с несколькими комнатами на первом этаже. Неплохим вариантом станет аренда помещения рядом с частной ветеринарной клиникой (главное, чтобы в ней не оказывали подобных услуг).

После того, как место под салон будет найдено, следует заняться оформлением необходимых для открытия салона для животных документов.

В первую очередь, необходимо зарегистрировать ИП и подписать договор об аренде помещения или оформить в собственность. Арендовать помещение желательно на год – столько времени понадобится, чтобы наработать постоянных клиентов и закрепиться на рынке.

Конкретная стоимость аренды в большей степени зависит от региона и города, в среднем, от 10 до 30 тысяч рублей в месяц, а также плата за коммунальные услуги – до 7 тысяч.

Ремонт помещения зависит от его изначального состояния, в среднем, от 15 до 70 тысяч рублей. Перед открытием салона обязательно нужно получить разрешение санэпидемстанции, пожарной инспекции и местного управления ветеринарии.

Необходимое оборудование

Вам понадобится:

– Стол для грумминга ( 12-40 тысяч рублей);
– специальная машинка для стрижки ( 5-20 тыс. );
– ножи (2-3 тыс. );
– филировочные и прямые ножницы для грумминга (5-10 тыс.);
– ванна для мытья (30-50 тыс.);
– фен;
– тримминговый нож, пуходёрка и колтунорез (3-6 тысяч.);
– духи, бальзамы, кондиционеры, масла спреи ( 3-6 тыс.).

Дополнительно необходимо установить несколько шкафов, которые будут использоваться для хранения инструмента.

Также нужно оборудовать комнату ожидания, в которую следует поставить несколько удобных кресел, вешалки и стеллажи, журнальный столик.

Затраты на мебель составят около 50 тысяч.

Стол для грумминга и ванну для мытья можно купить б/у, чтобы снизить первоначальные расходы. При этом инструмент лучше приобрести новый.

Персонал

На начальном этапе вам потребуются не меньше двух мастеров, которые будут посменно работать. Желательно, чтобы у ваших сотрудников были не только корочки о прохождении соответствующих курсов, но и хороший опыт. Идеально, если вы наймете мастера, который уже принимает на дому животных и наработал свою клиентуру.

Где найти клиентов

Если город маленький – оповестить население об открытии салона можно, подав объявление в газету, а еще лучше на телевидение. Можно сделать растяжку с рекламой на какой-либо многолюдной улице.

Более верный способ – самостоятельно обойти питомники и оставить им свои данные. В целом, при успешном развитии, ваш салон для животных оправдает все вложенные средства уже через год и начнет приносить вам хорошую и стабильную прибыль.

Оставить комментарий