Как заработать в граверной мастерской

Гравировка – нанесение на предмет изображения, надписи, узора специальным режущим инструментом. Впервые граверное ремесло появилось в Китае, в России им стали заниматься только в XVII веке. Граверное дело разнообразное, оно бывает промышленным и художественным. Художники-граверы с помощью специальных инструментов выполняют уникальные композиции.

Гравировка

Для открытия своего бизнеса можно рассмотреть более простой вид гравировки. По-прежнему пользуется спросом нанесение памятных надписей на подарки, ювелирные украшения, сувениры, оружие, часы, зажигалки, канцелярские принадлежности, дорогие авторучки. В честь памятного события, многим приятно оставить на ценном подарке свое пожелание, подпись или дату. Такая услуга, как гравировка надписей, очень востребована потребителями, и большой конкуренции в этом деле пока не наблюдается.

Гравировка

Для тех, у кого есть желание начать свой бизнес, кто обладает художественным вкусом и твердой рукой, кто любит выполнять тонкую и кропотливую работу, могут открыть свою граверную мастерскую. Стоит об этом подумать, если в городе или районе еще нет граверов.

ВЫБОР ПОМЕЩЕНИЯ

Для успеха в граверном бизнесе необходимо правильно выбрать помещение. Желательно выбирать место, где активно идет торговля, бывает много покупателей, и нет аналогичных услуг. Подойдет место, где поблизости находятся ювелирные салоны и подарочные магазины. Идеальными будут крупные торговые центры и гипермаркеты. Отличный вариант – это арендовать место на первом этаже крупного торгового центра, рядом с центральным входом.

Гравировка

РАСХОДЫ

Арендная стоимость помещения составит 4000-8000 рублей.

Потребуются необходимые инструменты – ручная машинка для гравировки или гравировальный станок. Приобретение гравировальной машины обойдется недорого – от 1000 рублей.

Для нанесения красивой и эффектной гравировки необходимо время, на овладение основами мастерства. Кроме этого, необходим сопутствующий инструмент: молоточки, скарпели, чертилки, спицы, карандаши для разных поверхностей.

Все необходимое приобретается через интернет и обойдется не многим более 3000 рублей.

Понадобятся в работе зажимы для фиксации мелких изделий: украшений, колец. Необходима «бочка» для гравировки колец, ее приобретают в специализированном магазине инструментов для ювелиров. Ориентировочная стоимость – около 4000 рублей.

Помимо прочего, приобретаются ювелирные гравировальные тиски, стоимостью около 600 рублей.

Выпускается и более дорогостоящий инструмент, который автоматизирует процесс нанесения гравировки. Например, продаются разные модели лазерных граверных станков, с помощью которых делаются сложные надписи. Такие станки небольшие, удобные в эксплуатации, хорошо наносят гравировку на акрил, фанеру, дерево, кожу, стекло, бумагу и металл.

Процесс гравировки прост: нужный рисунок загружается через компьютер, все программируется и вся работа выполняется за несколько минут.

Стоимость лазерного станка более 120000 рублей. Эффективность его использования в том, что надпись или изображение наносится быстро и аккуратно. Однако, обслуживание обойдется недешево.

РАБОЧЕЕ МЕСТО

Оборудовать рабочее место гравера надо с особым вниманием, ведь находиться там придется часами, выполняя сложные заказы. Обязательно наличие удобного кресла и стола определенной высоты, чтобы спина не уставала. Также потребуется настольная лампа. Целесообразно тщательно и эффектно оформить витрину с образцами работ, это будет своеобразной рекламой мастерской.

Необходимо наличие прайс-листа. Цены на граверные работы обычно устанавливаются за нанесение одного знака, около 20 рублей. В случае больших заказов, цена может быть ниже. Ежедневная выручка мастерской может составлять 2000-5000 рублей, с использованием современного лазерного инструмента – гораздо больше.

Гравировка

РЕКЛАМА

Необходимо сделать хорошую рекламу, очень важно, чтобы как можно больше потенциальных клиентов узнали о услугах гравера. Даются объявления, рекламные проспекты оставляются в ювелирных, подарочных и сувенирных магазинах, вывешиваются рекламные щиты и растяжки. При организации граверной мастерской самостоятельно, необходима регистрация ИП.

В случае, если предполагается выполнение работ для юридических лиц и других ИП, открывается расчетный счет. Эту возможность не стоит исключать, такие заказы на граверную работу вполне возможны.

Гравировка

Предполагается заполнение документов строгой отчетности. Для этого приобретается устройство, заменяющее выписку квитанций. Квитанция действительна при наличии на ней следующих реквизитов: фамилии, имени, отчества, должности, подписи лица, выдавшего документ, суммы оплаты в рублях, наименования, количества услуг, наименования организации, организационно-правовой формы (ИП), ИНН организации, номера, даты выдачи. Самое важное – сделать первый шаг и все получится!

Оставить комментарий