Что нужно учесть, открывая бизнес по производству поролона

Поролон является одним из самых долговечных материалов. Пенополиуретан впервые начали использовать в 1940 году. Поролон считается смягчающим опорным материалом. Его используют, чтобы придать необходимую упругость изделию, что играет весьма важную роль в мебельном производстве. Помимо этого, он обладает прекрасными теплоизоляционными качествами.

Поскольку на сегодняшний день в нашей стране производство поролона еще полностью не покрывает существующие потребности, данный материал, как правило, импортируется из-за рубежа. Это подталкивает на мысль заняться открытием бизнеса по производству поролона. Так же, весьма значительным доводом в пользу данного направления, считается практически полное отсутствие конкурентов от зарубежных производителей, потому что его доставка с других стран, как правило, требует больших финансовых затрат, что ведет к повышению общих затрат на приобретение самого материала, так как, несмотря на небольшой вес, она занимает значительную площадь.

Также выгоден и сам процесс производства этого материала, потому что затраты на оборудование не будут убыточными, а также нет необходимости ломать голову, думая об промышленном цехе, с целью найти большую площадь. Однако, как и в любом другом бизнес, здесь присутствуют определенные сложности. В первую очередь, данный рынок сбыта является весьма специфическим и не отличается особой емкостью. Другими словами, производство поролона считается клиентоориентированным производством, поэтому, на первоначальном этапе, нужно провести мониторинг рынка среди потребителей.

Главными потребителями данного производства являются предприятия, которые ориентированны на выпуск весьма хрупких товаров, а чаще всего – электроники. Подобная техника нуждается в дополнительном предохранении от различных механических воздействий. Поэтому именно при помощи поролона эта проблема решаема. Предприятия, которые занимаются таким производством, охотно заказывают достаточно крупные партии паралона, используя его как прокладочный материал.

Также вашими постоянными заказчиками станут предприятия, которые производят мягкую мебель, где поролон необходим для набивки изделий экономичной категории. К таким изделиям относятся: пуфики, кресла, диваны и другие подобные товары.

Помимо этого, вашими клиентами станут различные строительные фирмы, которым поролон необходим для звукоизоляции в возводимых строениях. Также в этот список можно добавить обувные фабрики, в которых поролон необходим для изготовления стелек.

Помимо этого, небольшие заказы будут поступать от частных лиц, для использования данного материала в домашнем хозяйстве. Поэтому, прежде чем начать собственное производство этого материала, необходимо ясно установить объем выпускаемого продукта, который напрямую будет зависеть от объемов его реализации. Следует отметить, что данный вид производства связан с долей вредности для человеческого здоровья и экологически опасен для окружающей среды.

Причиной этому служит использование в производстве поролона полиола и ароматических диизоцианатов. Большая часть используемых в производстве компонентов токсичны при испарении, но следует отметить, что, при разложении при воздействии влаги и воздуха, они не представляют особой опасности. Все это требует от вас, в обязательном порядке, оснастить производственный цех водопроводом и хорошей вентиляцией, а рабочий персонал необходимо обеспечить респираторами. Производство поролона разделяют на две категории.

При изготовлении поролона действует следующая схема. Сначала делается смесь из нескольких жидких химических реактивов, которые в определенной дозе поступают в смеситель, после чего в специальной машине все тщательно и быстро перемешивается. После чего полученную смесь заливают в специальную форму, с откидными стенками. Далее, в ней происходит химическая реакция, после чего происходит образование пены. Затем все выдерживается определенное, после чего форма разбирается. По прошествии трех дней поролон режут на несколько разных по толщине листов, делается это на специальном ленточнопильном станке.

Для производства поролона необходимо использовать следующие оборудование: аппарат для вспенивания; транспортер; специальные формы; ленточнопильная машина.

Стоимость автоматизированного оборудования необходимого для, без учета затрат на различные нужды, составляет порядка десяти тысяч долларов. Также необходимо учесть расходы на аренду помещения, рекламу и оплату рабочей силы!

При удачном развитии затраченные средства окупятся раньше, чем через год!

Оставить комментарий