Что нужно знать при работе с инвестором

Многие предприниматели, открывающие свой бизнес, сталкиваются с материальными проблемами, возникшими в силу разных причин: необходимость выплат заработной платы работникам организации, необходимость привлечения средств для приобретения более современного оборудования и т.д. Многие предприниматели решают такие проблемы путём взятия кредитов в банке, но перспектива выплаты процентов на протяжении долгого времени отталкивает многих предпринимателей, и они предпочитают привлекать средства другими способами – например, привлечением инвесторов. Казалось бы, тут ничего сложного нет: связался с инвестором, рассказал в двух-трёх словах о сути плана и о том, как вы планируете зарабатывать деньги и приносить прибыль, и всё – деньги инвестора у вас в кармане и вы можете расширять и модернизировать свой бизнес! Но не всё так просто: в работе предпринимателя с инвестором есть множество нюансов, некоторые из них мы рассмотрим в этой статье.

1. С самой первой встречи с потенциальным инвестором попытайтесь дать понять ему, что максимально заинтересованы именно в привлечении его средств: покажите ему все документы вашего предприятия, предоставьте бизнес-план, моментально отвечайте на все вопросы инвестора, связанные с принципом и особенностями работы вашей организации, устройте ему экскурсию по вашему предприятию с демонстрацией работников всего предприятия максимальной лояльности по отношению к инвестору – словом, проводите с ним как можно больше времени, но так, чтобы чрезмерно не надоедать. Как правило, инвесторы не очень любят, если у компании, которую они собираются спонсировать, вдруг появляются сторонние помощники (потенциальная прибыль падает, да и в случае успеха компании нельзя будет сказать «посмотрите, эта фирма поднялась на высшие строчки рейтингов только благодаря нашим инвестициям»). Даже если вы одновременно ведёте переговоры с большим числом инвесторов, попытайтесь выделить среди них несколько наиболее вероятных и в дальнейшем вести переговоры только с ними.

2. Сразу дайте понять потенциальному инвестору, что возможные трудности, которые неминуемо будут подстерегать вас на пути к успеху (недостаток денежных средств, необходимость выплаты кредитов, острая конкуренция и т.д.) не остановят вас – вы готовы идти до конца. Опытные инвесторы, которые действительно могут сделать что-то значащее для развития вашей компании, даже не обратят внимания на фирму, у которой нет никакой организации процесса и долгосрочных договоров с поставщиками и клиентами, постоянно меняются рынки сбыта и место дислокации: они знают, что такие компании долго на плаву не продержатся, а значит, инвестировать в них – дело убыточное. Покажите инвестору, что ваш бизнес действительно собирается продержаться долго и приносить солидную прибыль: выражайте уверенность в этом на словах, покажите рабочие места сотрудников, на которых должен быть идеальный порядок и присутствовать общая организация процесса, а также расскажите потенциальному инвестору об оригинальных решениях, которые помогут именно вашей организации захватить заметную долю рынка сбыта именно за счёт отсутствия подобных инноваций в других фирмах этой же отрасли.

3. Инвесторы – люди, прошедшие определённую закалку работой в непростых экономических условиях – в условиях нередких стрессов из-за угрозы потери капитала и других не менее важных причин. Кроме того, на рынке друзей нет, и твой, казалось бы, партнёр может в любую секунду подставить тебя ради получения собственной прибыли. Из-за сочетания таких факторов у опытных инвесторов, сколотивших состояние, характер, мягко говоря, непростой – они прошли через огонь, воду и медные трубы финансовой биржи и слишком хорошо знают все особенности рынка, чтобы иметь хороший и добрый характер. Чтобы хоть как-то задобрить инвестора, дайте ему понять, что вы с ним заодно: соглашайтесь со всеми его замечаниями и соглашайтесь исправить все замеченные им недостатки, не возражайте, если точка зрения инвестора идёт вразрез с вашим взглядом на существующее положение дел – словом, не старайтесь настроить инвестора против себя (он, скорее всего, и так относится к вам и вашей затее весьма скептически), а попытайтесь расположить его к себе. К слову, потерять инвестора гораздо сложнее, чем найти его, и даже после того, ка потенциальный инвестор стал инвестором в полном смысле этого слова, соблюдайте все договорённости (даже устные), достигнутые до этого.

4. Будет неплохо, если на момент рассмотрения инвестором вашей просьбы о вложении дел ваша организация будет функционировать уже достаточно долгое время (пусть даже и не принося особой прибыли). Опытные инвесторы знают: стабильность – признак мастерства (в данном случае признак правильных действий менеджмента и работников предприятия), а уж как превратить стабильность на рынке в стабильную и крупную прибыль, опытные инвесторы знают наизусть.

Оставить комментарий